Далеко ли до беды? Неработающая водонапорная башня в посёлке Орша Калининского района — в открытом доступе!

То и дело в российском интернете появляются печальные сообщения о несчастных случаях в заброшенных водонапорных башнях. Как правило, такие объекты привлекают внимание детей и подростков, и нередко их игры здесь заканчиваются трагически, вплоть до смертельных случаев.

Между тем, подобная «башня смерти» уже несколько лет стоит без должного присмотра на территории ПГТ Орша Калининского района. Несколько лет назад водонапорная (резервная) башня перестала выполнять свою изначальную функцию и хотя, по бумагам,  продолжает числиться собственностью посёлка Орша, сегодня, судя по состоянию,  фактически бесхозна. Объект потихоньку разрушается, но самое страшное, что доступ в башню открыт всем желающим, в том числе детворе.

Этим всерьёз обеспокоен местный депутат Вячеслав Веселов. В сентябре прошлого года Вячеслав писал обращение в администрацию городского поселения пгт «Посёлок Орша» обращение с просьбой принять меры для обеспечения безопасности. От главы пгт Т. В. Трофимовой был получен ответ, что на это в бюджете нет средств и что администрация, якобы, направила в местный Совет депутатов запрос на выделение денег для решения соответствующей задачи.

Но, по словам Вячеслава Веселова, вопрос о башне для обсуждения председателем Совета депутатов пгт Орша до сих пор так и не был вынесен. Возникает сомнение: «А был ли мальчик?» (т. е., запрос от администрации в депутатский корпус?).

— В башне есть довольно «экстремальная» лестница, по которой дети забираются наверх, а высота этой башни почти с 5-этажное здание. Это очень опасно! Тем более, что над лестницей свисают обломки металлических труб, которые могут оторваться в любой момент… А ведь всего-то и требуется заварить вход в башню, чтобы решить проблему. Неужели на это требуются какие-то астрономические суммы? — недоумевает В. Веселов.

На днях Вячеслав снова посетил территорию старой водонапорной башни и сделал несколько фотографий, свидетельствующих о реальной опасности заброшенного объекта.


Похожие записи

Оставить комментарий